吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
网站地图 冠军彩票幸运飞艇 冠军彩票江苏快三 华夏彩票官网北京快3
申博游戏端下载 澳门网上娱乐打牌 太阳城申博娱乐game 菲律宾申博电子游戏
金沙澳门官方网金沙 帝一娱乐倒闭了吗?登入 菲律宾申博sunbet下载 章鱼彩票新加坡2分彩
华夏彩票官网澳洲3分彩 华夏彩票官网广东11选5 华夏彩票官网北京PK拾 华夏彩票官网PC蛋蛋
华夏彩票官网江苏11选5 华夏彩票官网新疆11选5 冠军彩票PC蛋蛋 华夏彩票官网东京28
304sun.com 222TGP.COM 768XTD.COM 381sunbet.com 11TGP.COM
22sbib.com 586sunbet.com 568PT.COM 592ib.com qk138.com
1113885.COM 0888tyc.com 758sj.com 729PT.COM 958jbs.com
271SUN.COM 55sbmsc.com XSB1111.COM 985XTD.COM XSB198.COM